Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Информация для всех жителей Хлеборобного сельского поселения (КОДЕКС ЖИТЕЛЯ ХЛЕБОРОБНОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ)

Хлеборобное сельское поселение

 

История образования

 

 

 

 Основателями нашего поселения являются  переселенцы духоборцы из Закавказья.  

 

В 1921 году 40 молодых мужчин приехали из Закавказья в село Петровка Ростовской области для подготовки переселения остальных духоборцев на вольные целинные Сальские степи («трава была такая высокая, что не было видно даже всадника на лошади»). Зимовали они в «леску», что недалеко от теперешнего села Хлебодарное. Заготавливали лес, другие строительные материалы, доставляя их со станции Атаман (станица Егорлыкская) по бездорожью; вместе с лошадьми и подводами проваливались под лед...

 

В 1922 году более 4000 духоборцев из закавказских сел переехали в Сальские степи. Жили общинами.

 

       Хлеборобный сельский совет  создан в 1930 году. В состав совета входили  колхозы: «Новая жизнь», «Большевик», «Чапаева», «Красный всадник», имени 16 годовщины Октября, 17  партсъезда, им. Калинина,  Кирова, Красный маяк, Верный путь .

 

На базе разукрупнения Хлеборобного сельского совета в 1930 году  начал свою деятельность Хлебодарный сельский совет.

 

 На  сходе граждан 10 февраля 1930 года было принято решении об организации   колхоза имени Буденного.  На  момент организации насчитывалось 115 дворов. 1163 га земли,  180 голов рабочего скота, 240 членов колхоза.  Основная деятельность  колхоза – полеводство.

 

        В 1950 году колхоз  насчитывал 11522 га земли.

 

 В годы Великой Отечественной войны на полях сражений геройски погибли 832 земляка.  Многие умерли от ран в послевоенное время.  Мандрыкину Ефиму Ивановичу   в 1943 году за проявленную храбрость и мужество  присвоено  звание Героя Советского Союза.

 

        Укрупненный колхоз имени Ленина организован 3 июня 1956 года. 

 

Основные функции  – животноводство и полеводство .

 

Колхоз награжден медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1955 г- № 291;

 

1956год  - №1579;

 

1957 год - № 22473;

 

1958 год –  № 1872;

 

1974 год- № 2235.

 

 Победитель всероссийского смотра посвященного 50 -летию образования СССР  - 1973 год.

 

1978 год – –  рекордный намолот зерна ученическим звеном  Хлебодарной средней школы  №18 . Учитель школы Горох Александр Васильевич  награжден орденом Трудового  Красного знамени. Командир звена – Филонов Михаил, комиссар – Литвинов Юрий.

 

 

 

       01 января 1959 года произошло объединение двух сельских советов в Хлеборобный сельский совет.                                            

 

                                 Мы гордимся

 

Родина по достоинству оценила труд наших земляков

 

На территории поселения проживали   и проживают

 

Герои Социалистического труда

 

Юрицына  Варвара  Дмитриевна-   звеньевая  по выращиванию колосовых   колхоза им. В. И. Ленина.

 

Калмыков Петр Васильевич-бригадир полеводческой бригады колхоза им. В. И. Ленина, село Петровка.               

 

                    Орденом  Ленина  награждены

 

Карева Пелагея Ивановна-доярка колхоза им. Ленина.

 

Черняков Андрей Пименович- председатель колхоза им.

 

В. И. Ленина.

 

Самойлова Мария Александровна- доярка МТФ№2

 

Колхоза им. В. И. Ленина.

 

Маркина Мария Петровна-  доярка МТФ№2 колхоза им.

 

В. И. Ленина.

 

Лежебокова Наталья Васильевна-звеньевая по  выращиванию колосовых  села Васильевка, колхоз им. В. И. Ленина.

 

Романова Анна Егоровна-звеньевая по выращиванию колосовых  села Петровка, колхоз им. В. И. Ленина.

 

                         Орденом   «Знак почета»

 

Прозоров Виктор Васильевич-тракторист колхоза им. 22-

 

партсъезда.

 

Сапрыкин Николай Захарович- секретарь парткома колхоза им. В. И. Ленина.

 

Цыбулькин Петр Павлович  - заведующий МТФ №2  колхоза им. В. И. Ленина.

 

Чихичин Иван Денисович- скотник колхоза им. В. И.Ленина.

 

Паркин Михаил Григорьевич-  бригадир колхоза им.

 

В. И. Ленина.

 

Нагорнова Таисия Васильевна- доярка МТФ №2 колхоза им.

 

В. И. Ленина.     

 

 

 

ОРДЕНОМ  ТРУДОВОГО КРАСНОГО  ЗНАМЕНИ

 

 

 

Щекинова Лукерья Ивановна –член молодежного звена в

 

растениеводстве колхоза им. Ленина.

 

Вышлов Василий Федорович- водитель колхоза им. В. И. Ленина.

 

Маркина Мария Петровна- доярка МТФ№2 колхоза им. 

 

В. И. Ленина.

 

Хабибуллин Мухтар Ахатович-инженер по трудоемким процессам  колхоза им. В. И. Ленина.

 

Власов Алексей Федорович-комбайнер колхоза им. В. И. Ленина.

 

Горох Александр Васильевич – учитель Хлебодарной средней школы №18.

 

 

 

    ОРДЕНОМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

 

 

 

Бочаров Иван Михайлович-комбайнер колхоза им.

 

В. И. Ленина

 

Никитин Павел Алексеевич-главный агроном колхоза

 

им. 22 -  партсъезда.

 

Хабибулин  Мухтар Ахатович- инженер по трудоемким

 

процессам колхоза им. В. И. Ленина.

 

 

 

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ  3-й СТЕПЕНИ

 

 

 

Герасимов Петр  Фролович - тракторист колхоза им. В. И. Ленина. 

 

Гаража Николай Иванович-тракторист колхоза им. В. И. Ленина.

 

Пушкарев Виктор Григорьевич-  комбайнер колхоза

 

им. В. И. Ленина

 

 

 

                  МЕДАЛЬЮ ЗА ТРУДОВУЮ  ДОБЛЕСТЬ

 

 

 

Власов Алексей Федорович-  механизатор колхоза им.

 

В. И. Ленина 

 

                    БРОНЗОВОЙ     МЕДАЛЬЮ ВДНХ

 

Пушкарев Виктор Григорьевич – комбайнер

 

Колхоза им. В. И. Ленина.

 

Карев Петр Федорович- комбайнер колхоза им. В. И. Ленина.

 

Белоусов Петр Петрович-комбайнер колхоза им. В. И. Ленина.

 

Самойлова Мария Александровна- доярка МТФ№2

 

колхоза им. В. И. Ленина.

 

Дубровная Нина Дмитриевна-  главный зоотехник колхоза

 

им. В. И. Ленина.

 

 

 МАЛОЙ СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЬЮ ВДНХ

 

Хабибуллин Мухтар Ахатович- (дважды)   инженер

 

по трудоемким процессам колхоза им. В. И. Ленина. 

 

Щекинова Мария Петровна-колхоз им. В. И. Ленина.

 

Горькова Мария Михайловна –доярка колхоза им. В. И. Ленина.

 

Дубровная Нина Дмитриевна –главный зоотехник

 

колхоза им. В. И. Ленина.

 

 

 

Знаменательные вехи, события и даты в истории  Хлеборобного сельского поселения

 

 

 

22 января 1921 года  приехали первые переселенцы из Закавказья.

 

1921 – 1923 годы Массовое переселение из Закавказья и Турции  духоборцев.

 

192 3год -  Образован Хлеборобный сельский совет.

 

1 сентября 1929 года  Открытие детского сада в селе Хлеборобное.

 

1930 год  - Хлеборобный сельский совет разукрупнен на два сельских совета Хлебодарный  и Хлеборобный. 

 

1929 – 1932 годы  - Коллективизация сельского хозяйства. 

 

1935 год – построена и пущена в эксплуатацию мельница в селе Хлеборобное. 

 

27 июля 1942 года  - оккупирован немецкими войсками.

 

25 января 1943 года  - освобождение  от немецко-фашистских захватчиков.

 

1949 год -  Два работника сельского хозяйства получили звания Героев Социалистического Труда – Калмыков Пётр Васильевич и Юрицына

 

Варвара  Дмитриевна.

 

Июль 1962 года -  Целинский район включен в состав Егорлыкского района с перенесением всех административных органов в станицу Егорлыкская.

 

1964 год -   открытие Хлеборобной средней школы № 5;

 

                     - Хлеборобной участковой больницы.

 

1965 год – открытие памятника погибшим воинам в январе 1943 года на территории   села Новая жизнь, Хлеборобное. 

 

1968 год -   открытие Хлебодарной средней школы №18;

 

                  - построен Хлебодарный СДК.

 

1974 год -   коллектив художественной самодеятельности  Хлеборобного СДК  «Подай балалайку»  победитель областного  смотра, участник  ВДНХ.

 

 

 

1975год –  асфальтное  покрытие дорог в поселении.

 

1978 год –  рекордный намолот зерна ученическим звеном  Хлебодарной средней школы  №18 . Учитель школы Горох Александр Васильевич  награжден орденом Трудового  Красного знамени. Командир звена – Филонов Михаил, комиссар – Литвинов Юрий.

 

2005 год- построена амбулатория в селе Хлеборобное.  

 

2006 год – газификация села Хлеборобное.

 

2008 год – установка  модульного ФАПА в селе Хлебодарное

 

2008 год – полная газификация села Хлебодарное. 

 

2012 год – открытие мемориальной доски  нашему земляку,Герою Советского Союза Мандрыкину Ефиму Ивановичу;

 

  -открытие  после капитального ремонта Хлебодарной средней школы №18;

 

2014год –  капитальный ремонт  Хлеборобной средней школы №5;

 

  - открытие прихода имени Сергия Радонежского в селе Хлеборобное.

 

- установка  модульного ФАПА в селе  Петровка.

 

2015 год  - открыта мемориальная доска Крутовской Елене Васильевне директору Хлебодарной средней школы №18;

 

– закладка  памятного  камня землякам - участникам ликвидации

 

 аварии Чернобыльской АЭС;                               

 

 

 

 

 

    Земляки – лауреаты звания

 

«Человек года Целинского района»

 

 

 

Номинация «Сельское хозяйство»

 

 

 

 2009 год -   Павленко Дмитрий Георгиевич , тракторист Агрофирмы «Целина».

 

2013год- Бондаренко Александр Анатольевич ,глава КФХ.

 

2014 год -  Махортова Наталья Викторовна , бухгалтер отд №4 ООО  Агрофирмы «Целина»

 

 

 

Номинация «Транспорт»

 

 

 

2009 год-Вяткин Василий Тихонович ,водитель ООО Агофирмы «Целина» отд №4.

 

2014 год – Надеин Анатолий Ефимович, водитель ООО Агофирмы «Целина»

 

отд №5.

 

                                            Номинация «Спорт»

 

2008 годБоткин Андрей Федорович , тренер ДЮСШ.

                   

                                             Номинация «Семья»

 

 

 

2008 год – семья Веригиных  Александра Алексеевича и Ирины Васильевны (7 детей).

 

 

 

Номинация «Медицина»

 

2013 годЕрисьянц Валентина Никифоровна фельдшер ФАП с. Хлеборобное.

 

 

 

                                                                       Номинация «Культура»

 

2004 год – Гуляева Светлана  Александровна , директор Хлеборобного сельского Дома культуры

 

 

 

Номинация «Средства массовой информации»

 

 

 

2013 год – Фещенко Татьяна Андреевна , директор МБУК ХСП ЦР «Сельская библиотека» село Хлебодарное.

 

Гранты на развитие малого бизнеса получили главы КФХ :

                          -Бондаренко Александр Анатольевич;

 

                          -Озеров Виктор Петрович;

 

                          -Дробноход Александр Алексеевич;

 

                          -Джафаров Ахмед Махамедович;

 

                          -Сухомлинов Вадим Максимович.

 

Образование

 

Призеры всероссийских соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных»:

 

2007год  -Боткина Ольга , Сапрыкина Настя , Бацурина Инна ;

 

2008 год – Усенко Вадим, Ребрик Владислав, Мараков Александр,

 

Сухомлинов Максим, Войкин Максим, Джафаров Руслан,

 

Бокша Татьяна, Савенко Яна,  Трофименкова Анастасия, Трофименкова Мария, Малова Катя, Егиазарян Аида и Гаянэ, Доброчаева Юлия.

 

2013 год - Пимонова Татьяна  победитель областной олимпиады школьников, участница всероссийского конкурса  знатоков истории.

 

2015 год -  в личном зачете Савенко Яна установила всероссийский  рекорд метания снаряда.

 

 Жители Хлеборобного сельского поселения любят свою  малую родину, гордятся её историей, преумножают славные  традиции земляков , преисполнены решимости сделать всё для процветания поселения.

 

 

Реквизиты Администрации Хлеборобного сельского поселения  

почтовый адрес: 347776 Ростовская область, Целинский район,

с. Хлеборобное , ул. Ленина , д.55

юридический адрес: 347776 Ростовская область, Целинский район,

с. Хлеборобное , ул. Ленина , д.55

телефон : (8-863-71) 9 -44-17

УФК по Ростовской области (Администрация Хлеборобного сельского поселения)

л/с 03583138080

ИНН 6136009932

КПП 613601001

р/с 40204810700000000402

ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону

БИК 046015001